Голос Бога Отца, I Воскресенье Адвента, 1 декабря 2013 г.

Голос Бога Отца

Воскресный вестник

прихода Бога Отца Милосердного г. Запорожья

1 декабря 2013 г.

I Воскресенье Адвента

Бодрствуем, братья и сестры, чтобы встретить Господа!

    Весь Ветхий Завет – это одно большое ожидание пришествия Христа. Можно сравнить людей, живущих в Ветхом Завете с теми, кто находится во тьме ночи и ожидает восхода солнца нового дня. Все пророки, наполненные Святым Духом, выражают желание человеческих сердец, которые в огромной тоске ждут Мессии – Искупителя. Дева Мария, как утренняя заря, ожидает Иисуса с великой любовью, Иоанн Креститель благовествует о Его пришествии. Поэтому Адвент – это особое время, когда все христиане ждут праздника Рождества Христового и, одновременно, готовятся в бодрствовании и молитве, к Его второму Пришествию.

    Особыми моментами этого приготовления является Роратная Литургия, девятидневная новенна перед Рождеством, венок с 4-мя свечами, которые символизируют 4 недели Адвента. В атмосферу Адвента вписывается также праздник св. Николая, который особенно приносит радость детям (любого возраста ).

    В адвентовый период Церковь отмечает также Торжество Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. В последние дни перед Рождеством готовим елку, приносим домой белый освященный хлеб, рождественскую свечу, которая есть знаком нашей маленькой помощи сиротам. Особое внимание с первых дней Адвента обращаем на Рораты. Какая радость души, когда мы можем, как первые христиане, встать еще до восхода солнца, когда город вокруг спит, и, с горящими сердцами, бежать в Дом Нашего Отца, в наш Санктуарий. И, когда, колокола в 6 часов утра, будят Богоспасаемый град Запорожье, из наших сердец возносится молитвенное пение в честь Непорочной Девы Марии. Начало Роратной Литургии имеет неповторимую атмосферу. Храм темный, а в руках мы держим зажжённые свечи. Как собрание тех, кто со светильниками ожидает Своего Господа. И чтения от пророка Исайи, который так четко и глубоко открыл избранному народу, а сегодня открывает нам, тайну пришествия Мессии. Человек, переживающий время Адвента, идет в будущее с надеждой и радостью, оставаясь всегда верным своему призванию.

     В первое воскресенье Адвента Господь Иисус призывает нас словами: «Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет. Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего. Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий» (Матф. 24, 42-44)

   Бодрствовать – значит духовно не спать. Духовно не спать обозначает быть всегда поисповедыванным, и готовым принимать Причастие.

      Человек, готовый принимать Причастие, также готов и к пришествию Иисуса Христа!!!

     Поэтому исповедуемся регулярно, каждый месяц, а если, по слабости, совершили тяжелый грех, тут же, в ближайшее время, идем на исповедь.

    Так много людей, даже хорошо нам знакомых, ушли из этой жизни в момент, которого не ожидали. Так много на кладбище могил молодых людей, которые не ожидали смерти. Знаем дату своего рождения, но дату нашей смерти предвидеть мы не в состоянии. Знает ее только наш Творец. Единственное, что нам может подсказать, это слово БОДРСТВУЙТЕ!

Приходские объявления

  1. Порядок Служб: в будние дни в 6.00 и в 18.00. В воскресенье Святые Литургии в 8.30 (по-украински в Храме и по-английски в часовне), в 11.00 (по-русски) и в 18.00 (по-русски)

  2. 3 декабря – св. Франциска Ксаверия

4 декабря – память св. Варвары, девы и мученицы, а также св. Домиана, епископа и учителя Церкви.

6декабря – память св. Николая – епископа

7 декабря – МОЛЕБЕН В ЧЕСТЬ БОГА ОТЦА с 15 часов

  1. На этой неделе первый четверг, пятница и суббота месяца

  2. Катехизация для взрослых, готовящихся к Таинствам, по воскресеньям в 9.45

  3. Катехизации детей – по воскресеньям в 9.45 в учебных классах

  4. Занятия школы по изучению польского языка – по субботам в 16.00

  5. Благодарим за помощь в поддержании чистоты в Храме, а также за Ваши пожертвования на содержание святыни, за продукты на стол священникам.