Обращение к президенту Украины относительно планируемых изменений Конституции

Президенту Украины
Порошенко Петру Алексеевичу

Уважаемый Петр Алексеевич!

     Обращаемся к Вам, как представители Христианской общины Запорожской области, края с многовековыми христианскими традициями.

    Выражаем беспокойство и даже возмущение теми изменениями, которые подготовлены Рабочей группой по правам человека Конституционной комиссии, об изменениях в Конституцию Украины.

   В статье 51 действующей Конституции Украины брак определен как союз женщины и мужчины, а в предлагаемых изменениях эти понятия вычеркнуты, а также добавлено дополнение о «сексуальной ориентации».

   Эти формулировки, прежде всего, включают в себя серьезные угрозы для института семьи в Украине, традиционных для украинского общества взаимоотношений супругов как союза мужчины и женщины, а также создают почву для легализации неприемлемых для нравственного здоровья и естественного развития общества однополых партнерств. Эти предложения угрожают толкнуть украинское государство в пропасть греха аморальности, разрушения семьи как базового института общества и популяризации неестественных для человеческой личности отношений между лицами одного пола.

   Эксперты убеждены, что задача этих нововведений – устранить все конституционные и законные препятствия для легализации однополых гражданских партнеров и так называемых однополых «браков». Более того, такие изменения в Конституцию «прокладывают путь» к другим изменениям в законодательстве, которыми нас, священников поставят вне закона, и лишат права говорить что есть грех, согласно Библии.

    В Библии сказано: «Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа.» (Книга пророка Малахии гл.2 стих 7), и поэтому мы как священники заявляем, что брак является союзом мужчины и женщины и только так можно выполнить заповедь Господа: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю …» (книга Бытие гл.1 стих 28). Только таким способом в Украине будет будущее – дети.

    Обоснование таких сомнительных предложений ссылкой на европейский опыт неуместно, ведь в странах Европейского Союза есть противоположные взгляды на вопросы антидискриминационного законодательства, брака и семьи, правовых возможностей для представителей сексуальных меньшинств. В частности, Польша, Хорватия, Венгрия, Италия будучи членами Европейского Союза, демонстрируют свою приверженность традиционным семейным и нравственным ценностям, имея запрет однополых браков на законодательном уровне, а в некоторых странах и в тексте Конституции.

   Учитывая указанное, принятие таких изменений в Конституцию недопустимо и вызовет сильные общественные волнения и приведет к значительным конфликтам на данной почве. Поэтому требуем от Вас, как гаранта Конституции, защитить традиционные Украинские семейные ценности и не допустить:
1. Удаление из Конституции «определение брака, как союза мужчины и женщины».
2. Введение в Конституцию новой нормы по защите сексуальных меньшинств от дискриминации.

С заверением молитвы и Божьим благословением:

Старший пресвитер областного объединения евангельских христиан баптистов в Запорожской области П.П. Метленко.

Экзарх Донецкий Украинской Греко-Католической Церкви Владыка Степан (Меньок).

Генеральный викарий, епископ Харьковско-Запорожской епархии Римско-Католической Церкви в Украине Ян Собило.

Епископ Запорожский и Мелитопольский Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Владыка Фотий (Давиденко).

Старший пресвитер объединения Церквей христиан веры Евангельской пятидесятников Запорожской области В.Е. Гедаревич.

Старший пастор, епископ по Запорожской области Христианской харизматической Церкви «Источник жизни» С.В.Гащенко.