Группа перед Первым Причастием (старшая)

Група старша перед Причастям

Тема урока:Экскурсия вокруг нашего Храма – Бога Отца Милосердного.

Домашнее задание:Нарисовать то, что больше всего запомнилось и понравилось

Тема уроку для усіх груп:

Екскурсія навколо Храму — Бога Отця Милосердного.

храмЗустрічає нас та запрошує до Храму – Матінка Божа – Діва Марія, вона тримає на Своїх руках маленького Ісусика і закликає нас завітати до її Синочка, в Храм, де Він живе.

Зробиш десять кроків і нас вітає Святий Архангелу Михайло, який перемагає сатану, в образі змія, і якби, закликає нас перемагати, з його допомогою, усі злодіяння та нападки лукавого і заходити до Храму Бога Живого та виходити з нього з чистими помислами та з люблячим серцем.

всі під хрестомДалі нас зустрічає Ісус на хресті і ніби до нас промовляє: «Прийдіть до Мене усі нужденні та обтяжені і я заспокою Вас».

Праворуч від Храму нас зустрічає та благословляє Святий Йосип, а ще дзвонять дзвони та запрошують нас на Службу Божу у будні дні о 08:00 та 18:00год., а в неділю та святкові дні о 08:00, 11:00 та 18:00год. Ще тут є велика будівля – це Епархіальне управління – тут живуть священики та управляють нашою Харківсько-Запорізькою єпархією епископи Станіслав Широкорадюк та Ян Собіло. За будинком Епархіального управління знаходиться їдальня, заснована братами-альбертинцями, де люди нужденні та ті, що не мають повсякденного харчування, можуть прийти і вгамувати голод, а ще їм можуть пропонувати одяг, взуття, медичну допомогу та духовну підтримку. За їдальнею є невеличка капличка святого апостола Павла.

А довкола нашого Храму така краса: різноманітна кількість дерев та квітів нагадує нам про дива Божих творінь.

Ліворуч від Храму ми можемо пройтися по хресній дорозі Христа та заглибитися в роздуми над його тяжкими стражданнями та навіщо Ісусу було потрібно приносити Себе в жертву людям.

Позаду Храму є велика гора – то не просто велика кучка землі, то печера Гробу Господнього, де кожен рік в Страсну П’ятницю ми покладаємо туди символічне Тіло Христа, а на світле свято Пасхи Він воскресає зі гробу та возноситься на небеса до Свого Небесного Отця.

в гробі

О. Андрій може провести дуже цікаву екскурсію в печері Гроба Господнього та розповісти де, що і як відбувалося та що є особливого в цій печері.

Ми бачимо, діткам було дуже цікаво з його розповідей, та і діти, здивували о. Андрія своїми запитаннями.

РозарійЩе навколо нашого Храму – Бога Отця Милосердного є надзвичайна особливість – це викладений довкола всього Храму розарій з каменю, який 07 жовтня 2003р. єпископ Станіслав Падевський освятив з великою пошаною та любов’ю.

Задумайтесь тільки, який гарний задум, можливо доторкнутися до живого розарію, до кожної її живої бусинки молитв «Отче наш» та «Радуйся, Маріє».

Розарій 2Наш Храм зустрічає Діва Марія і оточує та оберігає його — Марії розарій – жива наша молитва.

Домашнє завдання для усіх груп:

Розповісти батькам все, що вам запам’яталося цікавого про нашу Церкву, а ще намалювати малюночки, що вам особливо сподобалося навколо нашого Храму.

Тема уроку для усіх груп:

Наш Храм — Бога Отця Милосердного.

Наш Храм Бога Отця Милосердного – є великим скарбом від Бога до усіх людей. Це відчуваєш з першого погляду, з першого зробленого кроку у Храм. Кожна ікона має своє значення, навіть те, де вона розташована. Боже благословення літає в повітрі та оберігає нас заступництво усіх святих. Головне місце у Храмі вівтар, де живе живий Господь. Тут Він збирає разом усіх, і маленьких, і великих. Він з нами, коли ми молимося і співаємо. Він віддає нам Своє Тіло і Свою Кров, дарує Свій мир і Свою радість. Біля вівтаря стоять квіти, а особливо їх багато біля Марії, бо де Її Син Божий там завжди є опіка Небесної Матері. А ще, запалені свічки, а коли дзвенять дзвіночки, входить священик, одягнений в білу одежу – альбу, а також в кольорові столу й орнат, і починається Служба Божа.

Ми повинні бути вдячними і щасливими, що в нас є святиня, де присутній Господь Бог. І Ви, маленькі віруючі, теж, як і дорослі, повинні бути від­повідальними за нашу Церкву та знати її історію:

У 1997 році міська влада виділила земельну ділянку під будівництво храму та парафіяльного будинку.

05.04.1998р. тодішній єпископ-помічник Кам’янець-Подільський Станіслав Падевський (майбутній перший єпископ Харківсько-Запо­різький) освятив територію під будівництво костелу.

07.12.1998р. Папа Йоан Павло II освятив наріжний камінь, взятий з основи базиліки св. Апостола Петра у Римі, і того ж дня передав його запорізькому пароху о. Яну Собіло (нині — єпископ) через свого секретаря о. Мечислава Мокшицького (нині — архієпископ).

07.10.1999р. єпископ Леон Дубравський заклав наріжний камінь під будівництво храму за проектом запорізьких архітекторів (зменшена копія базиліки св. Петра у Ватикані).

07.10.2003р. єпископ Станіслав Падевський освятив розарій з каменю, вста­новлений навколо храму, а 7 серпня 2004 року за участю єпископів Леона Дубравсь­кого, Броніслава Бернацького та Станіслава Широкорадюка консекрував свя­тиню та її вівтар.

6 липня 2005 року Конгрегація у справах єпископів постановила надати храму статус співкафедрального.

7 жовтня 2011 року єпископ Мар’ян Бу­чек встановив співкатедру Санктуарієм Бога Отця Милосердного.

Храмове свято — 7 серпня (річниця консекрації храму).

Домашнє завдання для усіх груп:

Розповісти батькам все, що вам запам’яталося з розповідей про наш Храм, а ще намалювати малюночки, що вам особливо сподобалося у нашому Храмі.

Домашнє завдання для групи до Першого Причастя (старшої):

 1. Розповісти батькам все, що вам запам’яталося з розповідей про наш Храм.

 2. Намалювати малюнки, що вам особливо сподобалося у нашому Храмі.

 3. Вивчити молитву до Ангела-Хранителя.

Тема урока: Месяц октябрь – месяц розария.

Домашнее задание:

 1. Нарисовать розарий.
 2. Выучить ангельское приветствие.
 3. Посмотреть или прочитать про Адама и Еву (что случилось с ними в раю).

ОБЪЯВЛЕНИЕ:

После Божьей Службы в воскресенье 11 октября

всем родителям детей готовившихся на Первое Причастие

подойти к катехитке Москалец Наталье.

Тема урока: Первородный грех.

☞Домашнее задание:

 1. Узнать, что произошло с детьми Адама и Евы.
 2. Написать названия частей Святого Розария.

Домашнее задание:

 1. Узнать о всемирном потопе и Ное.
 2. Выучить тайны радостные Святого Розария.
 3. Каждый день молиться одну тайну радостной части Розария.

☞Домашнее задание:

1. Узнать о вавилонской башне.

2. Узнать кто такой Аарон?

3. Выучить  вторую часть Святого Розария — тайны света.

 

Тема уроку: «Свято всіх святих».

«ВИ БУДЬТЕ СВЯТІ, БО Я СВЯТИЙ»

(1 Послання Петра 1:14-16)

У кожного з нас є багато друзів. Але у кожного з нас є ще багато друзів у небі. Це святі. Кожного дня Церква згадує того чи іншого святого. Однак, на жаль, у році всього 365 днів і на всіх їх не вистачає. Додамо до того ж невідомих святих, про яких знає лише Бог. Тому, щоб нікого не образити, вирішили святкувати спомин усіх святих одразу в один день –

1 листопада Католицька Церква відзначає свято всіх Святих.

всі святі

Усі святі народилися й жили на землі. Вони, як і ви, теж були малими хлопчиками та дівчатками, любили бавитися і також мали друзів. Але святі відрізнялися від інших людей тим, що вони особливо любили Бога і в усьому слухали Його. Святі мали дуже добрі й відкриті серця.

Святі дуже любили природу, створену Богом. Тому вони вирощували дерева, квіти. Саме так жили святі!

Святі вміли заспокоювати тих, хто сумував і плакав, — вони витирали їм сльози. Саме так жили святі!

Святі вміли смачно готувати – вони варили їжу для бідняків і роздавали її цим людям. Саме так жили святі!

Святі дуже любили Бога, і Він їх любив. Саме так жили святі!

Святі часто розмовляли з Богом – молилися до Нього. Саме так жили святі!

Святі по-різному прославляли Бога: сміялися, танцювали, співали. Саме так жили святі!

Святі за своє життя на землі зробили дуже багато добра. Зараз вони живуть із Богом та ангелами. Святі є нашими друзями, приятелями, вони моляться Богові за кожного з нас. Якщо нам боляче, якщо ми зустрілися зі злими людьми, якщо хтось нас ображає, святі, як і ангели, охороняють нас, заступаються. Тому ми називаємо їх заступниками у небі.

Ти також можеш старатися бути схожим на святих, поводитись як святі і долучитись до величезного свята – Свята всіх святих та просити про заступництво одночасно всіх святих у небі!

Всіх святих не можеш знати –

В світі дуже їх багато,

Але Церква має дату,

Коли можеш вшанувати

Тих, хто у Христі любив,

Люд навчав, не раз терпів.

В листопаді, в перший день,

Заспіваємо пісень!

Всім святим — малим, великим,

Вознесемо ми молитви!

Домашнє завдання: дізнатися та розповісти про одного особливого святого.

 

Домашнее задание:

Узнать, кто такой Авраам и историю его жизни.

Узнать про своего Святого (имя, данное при крещении).

Выучить наизусть молитву «Ангел Господень».

 

☞Домашнее задание:

 1. Продолжить изучение истории жизни Авраама.
 2. Кто ещё не узнал про своего Святого – найти и узнать его историю (имя, данное при крещении).
 3. Выучить наизусть молитву «Ангел Господень».

 

Тема урока: Литургический календарь.

Литургический календарь

Домашнее задание:

Периоды литургического года.

Тема урока: И Домашнее задание:

Подумать и нарисовать табличку постановлений на время Адвента.

Адвент — время ожидания Рождества Христова

2 Adventus
Как семья ожидает рождения ребёнка, так и мы ожидаем рождения Господа нашего Иисуса Христа. Ожидаем в молитве, участвуя в Роратних Мессах, принимая на себя адвентовые постановления.
Адвент – это время, когда мы должны усилить свою работу над собой, чтобы становиться лучше. Дети, уже принявшие Первое Святое Причастие, должны обязательно осознать, что нет Божьего Рождения в нашем сердце без Исповеди и Святого Причастия.
Адвент – это время благодати и милости, он помогает нам стать чутче к Божьему присутствию. Ведь как и более двух тысяч лет назад, так и сегодня Бог изливает Свою благодать на Церковь. И чем острее наше духовное чутьё, тем явственней мы ощущаем действие Божьей благодати. Это происходит во время Святой Литургии, когда наши сердца начинают видеть и чувствовать по-новому. Это может случиться во время разговора с кем-то из наших ближних. Благодать может снизойти на нас, когда вы, детки, спешите в школу или просто гуляете. Это может произойти в любой момент вашей жизни, даже, когда вы совсем этого не ожидаете. Главное – принимать такие моменты как Божьи дары, радоваться и благодарить за них.
Адвент длится около четырех недель, что включает 4 воскресенья перед Рождеством с добавлением от 1 до 6 дней остающихся от последнего воскресения до Рождества, которое всегда празднуем 25 декабря.

Венок Адвента — олицетворяет ожидание Господа.

images

Четыре свечи говорят нам о четырёх воскресеньях Адвента. В каждое воскресние зажигается по одной свече, чтобы напомнить нам, сколько времени отделяет нас от Божьего рождения. Свет, зелень и форма (круг) венка имеют глубокое символическое значение и указывают на свет, надежду, и жизнь в Боге.
Ветви сосны или ели – вечнозелёных деревьев, из которых плетётся венок, символизируют надежду и вечную жизнь, которую даёт нам Христос.
Свечи символизируют свет Бога, излившегося на наш мир с рождением Его Сына. Четыре свечи по кругу отражают период ожидания – четыре воскресенья Адвента, и в каждое воскресенье зажигают по одной из них. В итоге, в последнее — четвертое воскресенье Адвента над еловым венком будут ярко гореть все свечи, возвещая скорое наступление праздника.
Чаще всего на венок ставят три фиолетовых и одну розовую свечу, что соответствует литургическому цвету воскресений Адвента. Цвет свечей изменяется в зависимости от традиции, но обычно это – три фиолетовые или синие свечи, сочетающиеся с украшениями, и одна – розовая свеча.
Свет от свечей сам по себе становится важным символом этого времени года. Свет напоминает нам, что Иисус – свет миру, который освещает темноту нашей жизни и приносит новизну, жизнь и надежду.

pobraneПроцесс зажигания свечей так же символизирует различные аспекты нашего ожидания. Зажигание свечей на протяжении четырехнедельного периода символизирует отступление страха перед темнотой и безнадежностью и растворение теней греха по мере того, как свет изливается в этот мир.

Во время Адвента в Храмах ранним утром служится Роратняя Святая Месса в честь Пресвятой Девы Марии. 

Рораты

Символом этой мессы является зажженная свеча, которая освещает путь идущих в Церковь до восхода солнца. Чтобы свеча не погасла, ее помещают в специальный фонарик с прозрачными окошками.

фонарик

Детки, канун Рождества – это самое чудесное время в году. Время подарков и исполнения ваших заветных желаний, время самых необыкновенных, самых неожиданных Божьих чудес!

☞Домашнее задание:
Выучить слова на Рождественскую сценку.
Явка на катехезу в 09.45
После главной Мессы в 11.00 встречаемся на третьем этаже на репетицию.

Тема урока: «РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО»

Рождество 2

Этот праздник приходит к людям морозной ночью

в час вечерней храмовой службы в сиянии свечей,

в свете звёзд и громком пении хора.

Звуки детских голосов, славословят Бога, как ангельский голосок,

наполняя торжеством Вселенную.

Небо и земля славят Рождество Христово.

На земле воцаряется мир, а сердца наполняются счастьем, радостью и доброй волей.

В этот день произошло великое для всего христианского мира событие — рождение Иисуса Христа в Вифлееме (Иисус в переводе с еврейского означает «Спаситель»). Иисус Христос был послан Богом на землю для искупления грехов и спасения человечества.

Мать Иисуса Христа, Мария, и ее муж Иосиф жили в Назарете, а в Вифлеем пришли, выполняя приказ правителя Августа появиться всему населению на перепись. Поскольку на перепись населения Римской империи собралось много людей, Мария и Иосиф не смогли найти места для ночлега, а потому им пришлось искать убежище в небольшой пещере. В известняковой пещере, предназначенной для стойла, среди сена и соломы, разбросанных для корма и подстилки скоту, далеко от постоянного местожительства, среди чужих людей, в холодную зимнюю ночь, в обстановке, лишенной не только земного величия, но даже обыкновенного удобства — родился Богочеловек, Спаситель мира. Христос пришел на землю! А Вифлеем спал глубоким сном. Двери домов были наглухо закрыты для Бога-Младенца. Мир принял своего Царя в пещере для скота. Только животные в зимнюю холодную ночь согревали Младенца своим дыханием. Они не дотронулись до пищи, чтобы в охапке сена, как в мягкой постели, Он мог бы укрыться от стужи.

Волхвы

Первыми гостями божественного младенца были не цари и вельможи, а простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом:

«Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь! И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк 2,10-12).

Пастухи первыми поспешили поклониться новорожденному Спасителю.

Звезда

А на небе засияла Вифлеемская звезда!

В это же время с дарами к Царю Мира шли волхвы (древние мудрецы) с востока. Они ждали, что вскоре на землю должен прийти великий Царь Мира, а чудесная звезда указала им путь в Иерусалим.

Волхвы принесли Младенцу дары: золото, ладан и смирну.

Эти дары имели глубокий смысл: золото принесли как Царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть (смирной в те далекие времена помазывали умерших).Звезда 2

Поэтому, 6 января мы празднуем праздник «БОГОЯВЛЕНИЯ» или «трех королей (волхвов)».

Домашнее задание:

Прочитать историю Рождества и суметь рассказать о Рождестве и о трёх мудрецах.

Домашнее задание:

1. Найти в интернете и посмотреть фильм: «Иисус из Назарета».

2. Ознакомление с десятью заповедями Божьими.

Изучая Библию, мы узнаем, что человек был создан Богом для служения Ему и прославления. Естественным состоянием первых людей была безгрешная жизнь перед Богом, но они согрешили и были наказаны Богом. С тех пор грех вошел в жизнь людей. Отступив от Бога, люди стали жить по своим законам. Но Бог любил свой народ и поэтому различными путями предостерегал их от грядущих бедствий за отступление от истины Божьей. Бог установил определенный порядок (закон) для всех и всего.

Бог дал десять заповедей на каменных глыбах (скрижалях), чтобы народ никогда не забыл эти законы.

Первая Заповедь Господня: Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя других богов кроме Меня.

Вторая Заповедь Господня: Не произноси имени Господа Бога Твоего напрасно.

Третья Заповедь Господня: Помни святить День Господень.

Задумайтесь и ответьте на вопросы:

Люблю ли я Господа Бога?

Молюсь ли я утром и вечером?

Уважаю ли я Имя Господа Бога?

С радостью и желанием иду ли я на Святую Мессу?

Четвёртая заповедь Господня: Почитай отца твоего и мать твою.

Мы любим своих родителей, когда послушны им и с желанием выполняем их просьбы и поручения. Своей хорошей учёбой и поведением мы доставляем им радость.

Пятая заповедь Господня: Не убивай.

Нельзя лишать жизни себя и другого. Мы должны беречь и ценить жизнь и здоровье свое и наших ближних.

Нельзя также мучить животных и без нужды уничтожать растения. Им также Бог дал жизнь.

Шестая заповедь Господня: Не прелюбодействуй.

Святой Дух освятил наше тело во время крещения. Наше тело является живым храмом Духа Святого.

Шестую заповедь мы выполняем, когда руководствуемся чувством стыда в: мыслях, словах, одежде, поступках, при просмотре фильмов, фотографий.

Ответь на вопросы:

1. Смотрю ли я плохие фильмы?

2. Говорю ли я плохие слова?

3. Читаю ли я плохие книги?

Седьмая заповедь Господня: Не кради.

Это означает – не бери ничего чужого. Одолженную или найденную вещь нужно обязательно вернуть.

Восьмая заповедь Господня: Не свидетельствуй ложно против ближнего твоего.

Кто обманывает, поступает против воли Божьей. Мы должны стараться хорошо думать и говорить о людях.

ПОДУМАЙ!

Всегда ли я говорю правду?

Не говорю ли я плохо о других?

Признаю ли я свою вину, когда бываю виноват?

Девятая заповедь Господня: Не пожелай жены ближнего твоего.

Десятая заповедь Господня: Не пожелай имущества ближнего твоего.

Общую собственность нужно беречь так же, как свою и чужую. Нельзя ее уничтожать и портить.

ПОДУМАЙ!

Почему нельзя портить школьное имущество?

Почему нельзя красть в магазине?

Почему нельзя портить сиденья в автобусах?

Почему нельзя оставлять надписи на остановках, заборах?

Домашнее задание:

1. Найти и узнать истории из Ветхого Завета о Иосифе и Моисее

(о Моисее до 10 заповедей Божьих).

2. Всё знать о Рождестве.