Группа после Первого Причастия (младшая)

Група молодша після Причастя

 Тема урока: Наш Храм – Бога Отца Милосердного.

Как вести себя в Храме.

Домашнее задание: Рассказать родителям то, что больше всего запомнилось и понравилось.

Тема уроку для усіх груп:

Екскурсія навколо Храму — Бога Отця Милосердного.

храмЗустрічає нас та запрошує до Храму – Матінка Божа – Діва Марія, вона тримає на Своїх руках маленького Ісусика і закликає нас завітати до її Синочка, в Храм, де Він живе.

Зробиш десять кроків і нас вітає Святий Архангелу Михайло, який перемагає сатану, в образі змія, і якби, закликає нас перемагати, з його допомогою, усі злодіяння та нападки лукавого і заходити до Храму Бога Живого та виходити з нього з чистими помислами та з люблячим серцем.

всі під хрестомДалі нас зустрічає Ісус на хресті і ніби до нас промовляє: «Прийдіть до Мене усі нужденні та обтяжені і я заспокою Вас».

Праворуч від Храму нас зустрічає та благословляє Святий Йосип, а ще дзвонять дзвони та запрошують нас на Службу Божу у будні дні о 08:00 та 18:00год., а в неділю та святкові дні о 08:00, 11:00 та 18:00год. Ще тут є велика будівля – це Епархіальне управління – тут живуть священики та управляють нашою Харківсько-Запорізькою єпархією епископи Станіслав Широкорадюк та Ян Собіло. За будинком Епархіального управління знаходиться їдальня, заснована братами-альбертинцями, де люди нужденні та ті, що не мають повсякденного харчування, можуть прийти і вгамувати голод, а ще їм можуть пропонувати одяг, взуття, медичну допомогу та духовну підтримку. За їдальнею є невеличка капличка святого апостола Павла.

А довкола нашого Храму така краса: різноманітна кількість дерев та квітів нагадує нам про дива Божих творінь.

Ліворуч від Храму ми можемо пройтися по хресній дорозі Христа та заглибитися в роздуми над його тяжкими стражданнями та навіщо Ісусу було потрібно приносити Себе в жертву людям.

Позаду Храму є велика гора – то не просто велика кучка землі, то печера Гробу Господнього, де кожен рік в Страсну П’ятницю ми покладаємо туди символічне Тіло Христа, а на світле свято Пасхи Він воскресає зі гробу та возноситься на небеса до Свого Небесного Отця.

в гробі

О. Андрій може провести дуже цікаву екскурсію в печері Гроба Господнього та розповісти де, що і як відбувалося та що є особливого в цій печері.

Ми бачимо, діткам було дуже цікаво з його розповідей, та і діти, здивували о. Андрія своїми запитаннями.

РозарійЩе навколо нашого Храму – Бога Отця Милосердного є надзвичайна особливість – це викладений довкола всього Храму розарій з каменю, який 07 жовтня 2003р. єпископ Станіслав Падевський освятив з великою пошаною та любов’ю.

Задумайтесь тільки, який гарний задум, можливо доторкнутися до живого розарію, до кожної її живої бусинки молитв «Отче наш» та «Радуйся, Маріє».

Розарій 2Наш Храм зустрічає Діва Марія і оточує та оберігає його — Марії розарій – жива наша молитва.

Домашнє завдання для усіх груп:

Розповісти батькам все, що вам запам’яталося цікавого про нашу Церкву, а ще намалювати малюночки, що вам особливо сподобалося навколо нашого Храму.

Тема уроку для усіх груп:

Наш Храм — Бога Отця Милосердного.

Наш Храм Бога Отця Милосердного – є великим скарбом від Бога до усіх людей. Це відчуваєш з першого погляду, з першого зробленого кроку у Храм. Кожна ікона має своє значення, навіть те, де вона розташована. Боже благословення літає в повітрі та оберігає нас заступництво усіх святих. Головне місце у Храмі вівтар, де живе живий Господь. Тут Він збирає разом усіх, і маленьких, і великих. Він з нами, коли ми молимося і співаємо. Він віддає нам Своє Тіло і Свою Кров, дарує Свій мир і Свою радість. Біля вівтаря стоять квіти, а особливо їх багато біля Марії, бо де Її Син Божий там завжди є опіка Небесної Матері. А ще, запалені свічки, а коли дзвенять дзвіночки, входить священик, одягнений в білу одежу – альбу, а також в кольорові столу й орнат, і починається Служба Божа.

Ми повинні бути вдячними і щасливими, що в нас є святиня, де присутній Господь Бог. І Ви, маленькі віруючі, теж, як і дорослі, повинні бути від­повідальними за нашу Церкву та знати її історію:

У 1997 році міська влада виділила земельну ділянку під будівництво храму та парафіяльного будинку.

05.04.1998р. тодішній єпископ-помічник Кам’янець-Подільський Станіслав Падевський (майбутній перший єпископ Харківсько-Запо­різький) освятив територію під будівництво костелу.

07.12.1998р. Папа Йоан Павло II освятив наріжний камінь, взятий з основи базиліки св. Апостола Петра у Римі, і того ж дня передав його запорізькому пароху о. Яну Собіло (нині — єпископ) через свого секретаря о. Мечислава Мокшицького (нині — архієпископ).

07.10.1999р. єпископ Леон Дубравський заклав наріжний камінь під будівництво храму за проектом запорізьких архітекторів (зменшена копія базиліки св. Петра у Ватикані).

07.10.2003р. єпископ Станіслав Падевський освятив розарій з каменю, вста­новлений навколо храму, а 7 серпня 2004 року за участю єпископів Леона Дубравсь­кого, Броніслава Бернацького та Станіслава Широкорадюка консекрував свя­тиню та її вівтар.

6 липня 2005 року Конгрегація у справах єпископів постановила надати храму статус співкафедрального.

7 жовтня 2011 року єпископ Мар’ян Бу­чек встановив співкатедру Санктуарієм Бога Отця Милосердного.

Храмове свято — 7 серпня (річниця консекрації храму).

Домашнє завдання для усіх груп:

Розповісти батькам все, що вам запам’яталося з розповідей про наш Храм, а ще намалювати малюночки, що вам особливо сподобалося у нашому Храмі.

Тема урока: Месяц октябрь – месяц розария.

☞Домашнее задание:

Нарисовать первую часть розария

Тема урока: Радостные тайны розария.

☞Домашнее задание:

Выучить радостные тайны розария.

Тема урока: Повторение и укрепление всех частей Святого Розария.

Домашнее задание:

Нарисовать или вклеить в альбом части Святого Розария.

Тема уроку: «Молитва Святого Розарія.

Ми робимо Розарій своїми руками».

РозарійГоловні події з життя Діви Марії та Сина Божого Ісуса згадуються у молитві, яка називається – Розарій. Ми розмислюємо над 20 таємницями, тобто епізодами з їхнього життя – радісних, світлих, скорботних, та славних таємниць, та тим самим ми бажаємо воздати честь нашої Матері Небесної так, ніби ми даруємо їй букет троянд. Бо кожна намистинка, то є одна молитва, а кожна молитва, то є одна троянда, яку ми даруємо, присвячуємо Марії та Її Синочку.

Весь Розарій охоплює 20 подій — «таємниць»:

5 радісних — з дитинства Ісуса Христа;

Радісна частина

5 світлих — про життя Ісуса (введених Папою Йоаном Павлом II);

Світла частина

5 скорботних, — що відносяться до страждань Ісуса та Його смерті,

Скорботна частина

5 славних — що нагадують про вічну  славу Ісуса й Марії на небесах.

Славна частина

 

Тема уроку: «Свято всіх святих».

«ВИ БУДЬТЕ СВЯТІ, БО Я СВЯТИЙ»

(1 Послання Петра 1:14-16)

У кожного з нас є багато друзів. Але у кожного з нас є ще багато друзів у небі. Це святі. Кожного дня Церква згадує того чи іншого святого. Однак, на жаль, у році всього 365 днів і на всіх їх не вистачає. Додамо до того ж невідомих святих, про яких знає лише Бог. Тому, щоб нікого не образити, вирішили святкувати спомин усіх святих одразу в один день –

1 листопада Католицька Церква відзначає свято всіх Святих.

всі святі

Усі святі народилися й жили на землі. Вони, як і ви, теж були малими хлопчиками та дівчатками, любили бавитися і також мали друзів. Але святі відрізнялися від інших людей тим, що вони особливо любили Бога і в усьому слухали Його. Святі мали дуже добрі й відкриті серця.

Святі дуже любили природу, створену Богом. Тому вони вирощували дерева, квіти. Саме так жили святі!

Святі вміли заспокоювати тих, хто сумував і плакав, — вони витирали їм сльози. Саме так жили святі!

Святі вміли смачно готувати – вони варили їжу для бідняків і роздавали її цим людям. Саме так жили святі!

Святі дуже любили Бога, і Він їх любив. Саме так жили святі!

Святі часто розмовляли з Богом – молилися до Нього. Саме так жили святі!

Святі по-різному прославляли Бога: сміялися, танцювали, співали. Саме так жили святі!

Святі за своє життя на землі зробили дуже багато добра. Зараз вони живуть із Богом та ангелами. Святі є нашими друзями, приятелями, вони моляться Богові за кожного з нас. Якщо нам боляче, якщо ми зустрілися зі злими людьми, якщо хтось нас ображає, святі, як і ангели, охороняють нас, заступаються. Тому ми називаємо їх заступниками у небі.

Ти також можеш старатися бути схожим на святих, поводитись як святі і долучитись до величезного свята – Свята всіх святих та просити про заступництво одночасно всіх святих у небі!

Всіх святих не можеш знати –

В світі дуже їх багато,

Але Церква має дату,

Коли можеш вшанувати

Тих, хто у Христі любив,

Люд навчав, не раз терпів.

В листопаді, в перший день,

Заспіваємо пісень!

Всім святим — малим, великим,

Вознесемо ми молитви!

Домашнє завдання: дізнатися та розповісти про одного особливого святого.

 

Тема урока: Что такое индульгенция?

Домашнее задание:

На уроке индивидуально для каждого ребёнка.

Тема урока: Литургический год. Одежда священника.

☞Домашнее задание:

Решить кроссворд (у катехетки).

Тема урока: Продолжение изучения литургического года.

Тема урока: Адвент.

Адвент — время ожидания Рождества Христова

2 Adventus
Как семья ожидает рождения ребёнка, так и мы ожидаем рождения Господа нашего Иисуса Христа. Ожидаем в молитве, участвуя в Роратних Мессах, принимая на себя адвентовые постановления.
Адвент – это время, когда мы должны усилить свою работу над собой, чтобы становиться лучше. Дети, уже принявшие Первое Святое Причастие, должны обязательно осознать, что нет Божьего Рождения в нашем сердце без Исповеди и Святого Причастия.
Адвент – это время благодати и милости, он помогает нам стать чутче к Божьему присутствию. Ведь как и более двух тысяч лет назад, так и сегодня Бог изливает Свою благодать на Церковь. И чем острее наше духовное чутьё, тем явственней мы ощущаем действие Божьей благодати. Это происходит во время Святой Литургии, когда наши сердца начинают видеть и чувствовать по-новому. Это может случиться во время разговора с кем-то из наших ближних. Благодать может снизойти на нас, когда вы, детки, спешите в школу или просто гуляете. Это может произойти в любой момент вашей жизни, даже, когда вы совсем этого не ожидаете. Главное – принимать такие моменты как Божьи дары, радоваться и благодарить за них.
Адвент длится около четырех недель, что включает 4 воскресенья перед Рождеством с добавлением от 1 до 6 дней остающихся от последнего воскресения до Рождества, которое всегда празднуем 25 декабря.

Венок Адвента — олицетворяет ожидание Господа.

images

Четыре свечи говорят нам о четырёх воскресеньях Адвента. В каждое воскресние зажигается по одной свече, чтобы напомнить нам, сколько времени отделяет нас от Божьего рождения. Свет, зелень и форма (круг) венка имеют глубокое символическое значение и указывают на свет, надежду, и жизнь в Боге.
Ветви сосны или ели – вечнозелёных деревьев, из которых плетётся венок, символизируют надежду и вечную жизнь, которую даёт нам Христос.
Свечи символизируют свет Бога, излившегося на наш мир с рождением Его Сына. Четыре свечи по кругу отражают период ожидания – четыре воскресенья Адвента, и в каждое воскресенье зажигают по одной из них. В итоге, в последнее — четвертое воскресенье Адвента над еловым венком будут ярко гореть все свечи, возвещая скорое наступление праздника.
Чаще всего на венок ставят три фиолетовых и одну розовую свечу, что соответствует литургическому цвету воскресений Адвента. Цвет свечей изменяется в зависимости от традиции, но обычно это – три фиолетовые или синие свечи, сочетающиеся с украшениями, и одна – розовая свеча.
Свет от свечей сам по себе становится важным символом этого времени года. Свет напоминает нам, что Иисус – свет миру, который освещает темноту нашей жизни и приносит новизну, жизнь и надежду.

pobraneПроцесс зажигания свечей так же символизирует различные аспекты нашего ожидания. Зажигание свечей на протяжении четырехнедельного периода символизирует отступление страха перед темнотой и безнадежностью и растворение теней греха по мере того, как свет изливается в этот мир.

Во время Адвента в Храмах ранним утром служится Роратняя Святая Месса в честь Пресвятой Девы Марии. 

Рораты

Символом этой мессы является зажженная свеча, которая освещает путь идущих в Церковь до восхода солнца. Чтобы свеча не погасла, ее помещают в специальный фонарик с прозрачными окошками.

фонарик

Детки, канун Рождества – это самое чудесное время в году. Время подарков и исполнения ваших заветных желаний, время самых необыкновенных, самых неожиданных Божьих чудес!

☞Домашнее задание:
Выучить слова на Рождественскую сценку.
Явка на катехезу в 09.45
После главной Мессы в 11.00 встречаемся на третьем этаже на репетицию.

Тема урока: Условия Таинства Покаяния.

Таинство — это видимый знак невидимой благодати Божией. Оно совершается ни кем иным, как Богом, но осуществляется лишь благодаря посредничеству земного служителя — епископа или священника.

Таинство Покаяния.

В таинстве покаяния верующий по милосердию Божию получает отпущение грехов, а также примиряется и воссоединяется с Церковью, от которой отдаляет христианина каждый совершённый им тяжкий грех. Властью, полученной от самого Христа, священник отпускает грехи тому, кто искренне кается в них. Таким образом, верующий получает даруемое Богом прощение, избавляется от вечного наказания за тяжкие грехи и приобретает благодать для борьбы с искушениями.

Пять Условий Таинства Покаяния:

1. Испытание совести.

Готовиться к принятию Таинства Покаяния следует через испытание совести, совершённое в чтении слова Божия, размышляя о нарушении десяти заповедей Господних и наедине с Богом вспомнить все грехи, которые приходят на память.

2. Сердечное сокрушение о грехах.

Затем следует сердечное сокрушение о грехах – это душевная боль о содеянном и отвращение к совершённому греху.

3. Твёрдое намерение больше не грешить.

Таинство покаяния действенно лишь тогда, когда верующий искренне

сожалеет о своих проступках и твёрдо намеревается впредь избегать

всякого добровольного греха.

4. Искренняя исповедь.

Мы искренне исповедуемся перед самим Богом, Тем Единственным, от Кого мы можем получить прощение и духовный совет, помогающий нам в будущем совершенствоваться, как христианину.

5. Удовлетворение за грехи Богу и ближнему.

Ещё важным условием является — удовлетворение за грехи Богу и ближнему.

Это посильное возмещение ущерба, причинённого другим людям, а также

исполнение наложенного священником условного наказания — епитимий

(молитвы или дела милосердия).

Тема урока: СВЯТАЯ МЕССА.

1. Начальные обряды.

2. Литургия Слова.

— Господь обращается ко мне через Святое Письмо.

— Евангелие в Литургии Слова.

— Проповедь в Литургии Слова.

— С верой обращаемся в молитвах к Господу Богу.

3. Литургия Евхаристии.

— Приготовление даров.

— Благодарение и преклонение.

— Евхаристия – жертва Господа Иисуса и Церкви, пир единства с братьями и сёстрами и пир любви.

— Святое Причастие – наша пища в дороге к Дому Отца.

4. Заключительные обряды.

Тема урока: Литургия Слова

Сам Господь Бог обращается к нам через Своё Слово. Мы должны выслушать Его очень внимательно, чтобы принять Его с верой, чтобы выполнять наказы Господа в своей жизни и нести их другим.

Литургия Слова:

1. Первое Чтение – Ветхий Завет

2. Псалом

3. Второе Чтение – Новый Завет (Деяния Апостолов, Апостольские Послания, Откровение).

4. Аллилуйя.

5. Евангелие.

6. Проповедь.

7. Исповедание веры.

8. Всеобщая молитва (молитва верных).

Господь обращается ко мне через Святое Письмо.

Господь Бог, Который нас очень любит, написал нам Святое Писание, через людей, которых Он избрал. Люди, которые записывали Слово Бога, делали это под вдохновением Святого Духа.

Поэтому, мы с большой радостью должны читать Святое Писание, чтобы лучше познать Господа Бога и выполнять то, чего ОН ожидает от нас, и отвечать на Его любовь любовью.

Евангелие в Литургии Слова.

Евангелие является самым главным чтением в Литургии Слова, является «сердцем» всего Святого Писания, ибо это слова и дела Самого Господа Иисуса, Божьего Сына.

Проповедь в Литургии Слова.

Священник действительно объясняет учение Господа Иисуса. Иногда учение Иисуса Христа трудно для понимания, особенно детям. Поэтому хорошо, что после Евангелия идёт проповедь. Своей проповедью священник объясняет учение Господа, подсказывает, что мы должны делать в нашей повседневной жизни, чтобы исполнять то, чего ожидает от нас Господь Бог.

С верой обращаемся в молитвах к Господу Богу.

После исповедания веры в Литургии Слова идёт всеобщая молитва. Мы представляем свои просьбы Господу Богу. Мы молимся, прежде всего, за Святую Церковь, за единство в Церкви, за Святого Отца, за священников, отдаём под опеку Господа больных, одиноких и всех, кто нуждается в Его помощи. Мы молимся также о том, чтобы Господь Иисус помогал нам выполнять Его волю, помогал нам становиться лучше. Без Него и Его помощи ничего доброго и полезного мы не можем сделать.

Мы обращаемся к Господу Богу в молитве со всеми проблемами, какие имеем. Обо всём просим с искренней верой в то, что Господь непременно придёт к нам на помощь.

Мы имеем также такие просьбы в глубине своего сердца, которые доверяем только Господу Богу.

Домашнее задание:

Найди, прочитай, выучи, подумай и ответь,

как ты понял слова Господа Иисуса из Евангелия от Луки глава 11 стих 28!