Група перед Першим Причастям (молодша)

Група молодша перед Причастям

Тема урока: Иисус Христос соединяет нас в Семье Божьей – Церкви.
Иисус Христос соединяет всех детей Божиих в семью, которую называем Народом Божиим, или Церковью. Каждый из нас живет в семье. Мы все любим свою семью и хорошо чувствует себя среди своих родных. Как дети Божьи, все мы также принадлежим к Божьей Семье.
Иисус Христос хочет, чтобы все люди принадлежали к Его Церкви, т.е. Народу Божьему. Мы тоже этого хотим. И в каждой Святой Мессе соединяемся с Иисусом Христом и нашими братьями.

Домашнее задание:
1. Иисус Христос сравнивал себя с виноградной лозой, а нас – ветвями этой лозы. Каждая ветвь живет потому, что она соединена с деревом. Дорисуй ветвь, которая будет показывать тебя.

виноград

2. Золотой стих: «Да будут все едино». Евангелие от Иоанна 17:21 (выучить)

3. Дополни предложения словами, поставь правильно стрелочки:
Я родился с……………………………………………………………… Церкви
Потом был покрещен и моя душа Первородным грехом
была очищена и наполнена……………………………………..
Я стал членом Семьи Божией……………………………………. Благодатью

Тема уроку для усіх груп:

Екскурсія навколо Храму – Бога Отця Милосердного.

храмЗустрічає нас та запрошує до Храму – Матінка Божа – Діва Марія, вона тримає на Своїх руках маленького Ісусика і закликає нас завітати до її Синочка, в Храм, де Він живе.

Зробиш десять кроків і нас вітає Святий Архангелу Михайло, який перемагає сатану, в образі змія, і якби, закликає нас перемагати, з його допомогою, усі злодіяння та нападки лукавого і заходити до Храму Бога Живого та виходити з нього з чистими помислами та з люблячим серцем.

всі під хрестомДалі нас зустрічає Ісус на хресті і ніби до нас промовляє: «Прийдіть до Мене усі нужденні та обтяжені і я заспокою Вас».

Праворуч від Храму нас зустрічає та благословляє Святий Йосип, а ще дзвонять дзвони та запрошують нас на Службу Божу у будні дні о 08:00 та 18:00год., а в неділю та святкові дні о 08:00, 11:00 та 18:00год. Ще тут є велика будівля – це Епархіальне управління – тут живуть священики та управляють нашою Харківсько-Запорізькою єпархією епископи Станіслав Широкорадюк та Ян Собіло. За будинком Епархіального управління знаходиться їдальня, заснована братами-альбертинцями, де люди нужденні та ті, що не мають повсякденного харчування, можуть прийти і вгамувати голод, а ще їм можуть пропонувати одяг, взуття, медичну допомогу та духовну підтримку. За їдальнею є невеличка капличка святого апостола Павла.

А довкола нашого Храму така краса: різноманітна кількість дерев та квітів нагадує нам про дива Божих творінь.

Ліворуч від Храму ми можемо пройтися по хресній дорозі Христа та заглибитися в роздуми над його тяжкими стражданнями та навіщо Ісусу було потрібно приносити Себе в жертву людям.

Позаду Храму є велика гора – то не просто велика кучка землі, то печера Гробу Господнього, де кожен рік в Страсну П’ятницю ми покладаємо туди символічне Тіло Христа, а на світле свято Пасхи Він воскресає зі гробу та возноситься на небеса до Свого Небесного Отця.

в гробі

О. Андрій може провести дуже цікаву екскурсію в печері Гроба Господнього та розповісти де, що і як відбувалося та що є особливого в цій печері.

Ми бачимо, діткам було дуже цікаво з його розповідей, та і діти, здивували о. Андрія своїми запитаннями.

РозарійЩе навколо нашого Храму – Бога Отця Милосердного є надзвичайна особливість – це викладений довкола всього Храму розарій з каменю, який 07 жовтня 2003р. єпископ Станіслав Падевський освятив з великою пошаною та любов’ю.

Задумайтесь тільки, який гарний задум, можливо доторкнутися до живого розарію, до кожної її живої бусинки молитв «Отче наш» та «Радуйся, Маріє».

Розарій 2Наш Храм зустрічає Діва Марія і оточує та оберігає його – Марії розарій – жива наша молитва.

Домашнє завдання для усіх груп:

Розповісти батькам все, що вам запам’яталося цікавого про нашу Церкву, а ще намалювати малюночки, що вам особливо сподобалося навколо нашого Храму.

Тема уроку для усіх груп:

Наш Храм – Бога Отця Милосердного.

Наш Храм Бога Отця Милосердного – є великим скарбом від Бога до усіх людей. Це відчуваєш з першого погляду, з першого зробленого кроку у Храм. Кожна ікона має своє значення, навіть те, де вона розташована. Боже благословення літає в повітрі та оберігає нас заступництво усіх святих. Головне місце у Храмі вівтар, де живе живий Господь. Тут Він збирає разом усіх, і маленьких, і великих. Він з нами, коли ми молимося і співаємо. Він віддає нам Своє Тіло і Свою Кров, дарує Свій мир і Свою радість. Біля вівтаря стоять квіти, а особливо їх багато біля Марії, бо де Її Син Божий там завжди є опіка Небесної Матері. А ще, запалені свічки, а коли дзвенять дзвіночки, входить священик, одягнений в білу одежу – альбу, а також в кольорові столу й орнат, і починається Служба Божа.

Ми повинні бути вдячними і щасливими, що в нас є святиня, де присутній Господь Бог. І Ви, маленькі віруючі, теж, як і дорослі, повинні бути від­повідальними за нашу Церкву та знати її історію:

У 1997 році міська влада виділила земельну ділянку під будівництво храму та парафіяльного будинку.

05.04.1998р. тодішній єпископ-помічник Кам’янець-Подільський Станіслав Падевський (майбутній перший єпископ Харківсько-Запо­різький) освятив територію під будівництво костелу.

07.12.1998р. Папа Йоан Павло II освятив наріжний камінь, взятий з основи базиліки св. Апостола Петра у Римі, і того ж дня передав його запорізькому пароху о. Яну Собіло (нині – єпископ) через свого секретаря о. Мечислава Мокшицького (нині – архієпископ).

07.10.1999р. єпископ Леон Дубравський заклав наріжний камінь під будівництво храму за проектом запорізьких архітекторів (зменшена копія базиліки св. Петра у Ватикані).

07.10.2003р. єпископ Станіслав Падевський освятив розарій з каменю, вста­новлений навколо храму, а 7 серпня 2004 року за участю єпископів Леона Дубравсь­кого, Броніслава Бернацького та Станіслава Широкорадюка консекрував свя­тиню та її вівтар.

6 липня 2005 року Конгрегація у справах єпископів постановила надати храму статус співкафедрального.

7 жовтня 2011 року єпископ Мар’ян Бу­чек встановив співкатедру Санктуарієм Бога Отця Милосердного.

Храмове свято – 7 серпня (річниця консекрації храму).

Домашнє завдання для усіх груп:

Розповісти батькам все, що вам запам’яталося з розповідей про наш Храм, а ще намалювати малюночки, що вам особливо сподобалося у нашому Храмі.

Тема урока: Молитва «Отче наш».

Домашнее задание:

 1. Поставь в нужной последовательности выражения молитвы Господней.

Хлеб наш насущный дай нам на сей день

Да придет Царствие Твое

И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим

Да будет воля Твоя и на земле, как на небе

И не введи нас во искушение

Но избавь нас от лукавого. Аминь.

Да святится Имя Твое.

 1. Как мы начинаем и оканчиваем каждую молитву? Впиши недостающие слова.

Во Имя _____ и ____ и _______ ____. Аминь.

 1. Напиши те моменты в жизни человека, во время которых мы можем разговаривать с Богом.

Тема урока: Любим Господа Бога.

ПЕРВАЯ ЗАПОВЕДЬ ЛЮБВИ: «Возлюби Господа Бога всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею».

Это – заповедь любви к Богу. Иисус Христос сказал нам, что она самая важная.

Прочитай молитву и ответь на вопросы:

«Боже, хоть я Тебя не могу видеть, однако люблю больше всего на свете. Больше всего, что создано на земле, ибо Ты – добро бесконечное».

 1. Кто является бесконечно добрым? _________________________________________________________________________

 2. Кого ты любишь больше всего на свете? _________________________________________________________________________
 3. Напиши, как ты должен любить Господа Бога? _________________________________________________________________________

Запомни: Мы доказываем свою любовь к Господу Богу своей молитвой и своими поступками.

Домашнее задание:

 1. Выучить первую заповедь любви.
 2. Нарисовать на листе бумаги рисунок, в котором ты покажешь, что ты любишь Господа Бога всем сердцем, и принести этот рисунок на катехизис.

Тема урока: Любим себя и ближнего.

ВТОРАЯ ЗАПОВЕДЬ ЛЮБВИ:

«Возлюби ближнего твоего как самого себя».

Господь Бог – Отец всех людей, кто любит Господа Бога, тот любит и людей.

Во второй заповеди любви Господь Бог говорит нам: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Господь хочет, чтобы мы любили других людей, как самих себя.

Домашнее задание: Прочитать Притчу о милосердном самарянине. Евангелие от Луки 10:25-37.

Тема уроку: «Молитва Святого Розарія.

Ми робимо Розарій своїми руками».

РозарійГоловні події з життя Діви Марії та Сина Божого Ісуса згадуються у молитві, яка називається – Розарій. Ми розмислюємо над 20 таємницями, тобто епізодами з їхнього життя – радісних, світлих, скорботних, та славних таємниць, та тим самим ми бажаємо воздати честь нашої Матері Небесної так, ніби ми даруємо їй букет троянд. Бо кожна намистинка, то є одна молитва, а кожна молитва, то є одна троянда, яку ми даруємо, присвячуємо Марії та Її Синочку.

Весь Розарій охоплює 20 подій – “таємниць”:

5 радісних – з дитинства Ісуса Христа;

Радісна частина

5 світлих – про життя Ісуса (введених Папою Йоаном Павлом II);

Світла частина

5 скорботних, – що відносяться до страждань Ісуса та Його смерті,

Скорботна частина

5 славних – що нагадують про вічну  славу Ісуса й Марії на небесах.

Славна частина

 

Тема уроку: «Свято всіх святих».

«ВИ БУДЬТЕ СВЯТІ, БО Я СВЯТИЙ»

(1 Послання Петра 1:14-16)

У кожного з нас є багато друзів. Але у кожного з нас є ще багато друзів у небі. Це святі. Кожного дня Церква згадує того чи іншого святого. Однак, на жаль, у році всього 365 днів і на всіх їх не вистачає. Додамо до того ж невідомих святих, про яких знає лише Бог. Тому, щоб нікого не образити, вирішили святкувати спомин усіх святих одразу в один день –

1 листопада Католицька Церква відзначає свято всіх Святих.

всі святі

Усі святі народилися й жили на землі. Вони, як і ви, теж були малими хлопчиками та дівчатками, любили бавитися і також мали друзів. Але святі відрізнялися від інших людей тим, що вони особливо любили Бога і в усьому слухали Його. Святі мали дуже добрі й відкриті серця.

Святі дуже любили природу, створену Богом. Тому вони вирощували дерева, квіти. Саме так жили святі!

Святі вміли заспокоювати тих, хто сумував і плакав, – вони витирали їм сльози. Саме так жили святі!

Святі вміли смачно готувати – вони варили їжу для бідняків і роздавали її цим людям. Саме так жили святі!

Святі дуже любили Бога, і Він їх любив. Саме так жили святі!

Святі часто розмовляли з Богом – молилися до Нього. Саме так жили святі!

Святі по-різному прославляли Бога: сміялися, танцювали, співали. Саме так жили святі!

Святі за своє життя на землі зробили дуже багато добра. Зараз вони живуть із Богом та ангелами. Святі є нашими друзями, приятелями, вони моляться Богові за кожного з нас. Якщо нам боляче, якщо ми зустрілися зі злими людьми, якщо хтось нас ображає, святі, як і ангели, охороняють нас, заступаються. Тому ми називаємо їх заступниками у небі.

Ти також можеш старатися бути схожим на святих, поводитись як святі і долучитись до величезного свята – Свята всіх святих та просити про заступництво одночасно всіх святих у небі!

Всіх святих не можеш знати –

В світі дуже їх багато,

Але Церква має дату,

Коли можеш вшанувати

Тих, хто у Христі любив,

Люд навчав, не раз терпів.

В листопаді, в перший день,

Заспіваємо пісень!

Всім святим – малим, великим,

Вознесемо ми молитви!

Домашнє завдання: дізнатися та розповісти про одного особливого святого.

 

Тема урока: Первые три заповеди Господни.

Изучая Библию, мы узнаем, что человек был создан Богом для служения Ему и прославления. Естественным состоянием первых людей была безгрешная жизнь перед Богом, но они согрешили и были наказаны Богом. С тех пор грех вошел в жизнь людей. Отступив от Бога, люди стали жить по своим законам. Но Бог любил свой народ и поэтому различными путями предостерегал их от грядущих бедствий за отступление от истины Божьей. Бог установил определенный порядок (закон) для всех и всего.

Бог дал десять заповедей на ка­менных глыбах (скрижалях), чтобы народ никогда не забыл эти законы.

Первая Заповедь Господня: Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя других богов кроме Меня.

Задание: Разукрась или выпиши на листочке те предметы, которые помогают хорошей молитве.

Предметы

 

Вторая Заповедь Господня: Не произноси имени Господа Бога Твоего напрасно.

Задание: подчеркни или выпиши то предложение, в котором имя Господа Бога было произнесено с уважением.

– Таня выходит из дома и говорит: «О Боже, какая сегодня плохая погода!»

– Лена не послушала маму, но очень сожалеет об этом. Она молится и просит: «Господи Боже, помоги мне, чтобы никогда больше я так не делала».

Третья Заповедь Господня: Помни святить День Господень.

Ответь на вопрос: Почему в воскресенье и в другие праздники мы идем в храм на Святую Мессу?

Задумайтесь и ответьте на вопросы:

Люблю ли я Господа Бога?

Молюсь ли я утром и вечером?

Уважаю ли я Имя Господа Бога?

С радостью и желанием иду ли я на Святую Мессу?

Тема урока: С четвёртой по шестую Заповеди Господни.

4 ЗАПОВЕДЬ: Почитай отца твоего и мать твою.
Мы любим своих родителей, когда послушны им и с желанием выполняем их просьбы и поручения. Своей хорошей учёбой и поведением мы доставляем им радость.

Задание: Впиши в сердца имена Отца Иисуса Христа, Его Матери и Опекуна.

Сердца
 
5 ЗАПОВЕДЬ: НЕ УБИВАЙ
Нельзя лишать жизни себя и другого. Мы должны беречь и ценить жизнь и здоровье свое и наших ближних.

Напиши, что ты видишь на рисунке:
 Добрый самарянин
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Нельзя также мучить животных и без нужды уничтожать растения. Им также Бог дал жизнь.

Посмотри на рисунки, что ты видишь?
  ЛошадиДружок
___________________________________________________________________________________________________________________________________

6 ЗАПОВЕДЬ: НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ.
Святой Дух освятил наше тело во время крещения. Наше тело является живым храмом Духа Святого.
Шестую заповедь мы выполняем, когда руководствуемся чувством стыда в: мыслях, словах, одежде, поступках, при просмотре фильмов, фотографий.

Ответь на вопросы:
 1.    Смотрю ли я плохие фильмы? _____________
 2.    Говорю ли я плохие слова?________________
 3.    Читаю ли я плохие книги?_________________

Тема урока: С четвёртой по шестую Заповеди Господни.

4 ЗАПОВЕДЬ: Почитай отца твоего и мать твою.
Мы любим своих родителей, когда послушны им и с желанием выполняем их просьбы и поручения. Своей хорошей учёбой и поведением мы доставляем им радость.

Задание: Впиши в сердца имена Отца Иисуса Христа, Его Матери и Опекуна.

Сердца
 
5 ЗАПОВЕДЬ: НЕ УБИВАЙ
Нельзя лишать жизни себя и другого. Мы должны беречь и ценить жизнь и здоровье свое и наших ближних.

Напиши, что ты видишь на рисунке:
 Добрый самарянин
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Нельзя также мучить животных и без нужды уничтожать растения. Им также Бог дал жизнь.

Посмотри на рисунки, что ты видишь?
  ЛошадиДружок
___________________________________________________________________________________________________________________________________

6 ЗАПОВЕДЬ: НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ.
Святой Дух освятил наше тело во время крещения. Наше тело является живым храмом Духа Святого.
Шестую заповедь мы выполняем, когда руководствуемся чувством стыда в: мыслях, словах, одежде, поступках, при просмотре фильмов, фотографий.

Ответь на вопросы:
 1.    Смотрю ли я плохие фильмы? _____________
 2.    Говорю ли я плохие слова?________________
 3.    Читаю ли я плохие книги?_________________

Тема урока: С седьмой по десятую заповеди Господни.

7 ЗАПОВЕДЬ: НЕ КРАДИ

Это означает – не бери ничего чужого. Одолженную или найденную вещь нужно обязательно вернуть.

Задание. Игорь хорошо понимает заповедь «Не кради». Закончи каждую мысль Игоря.

мальчик КОГДА ОДАЛЖИВАЮ, ТО___________________

– НИКОГДА ЧУЖОЙ ВЕЩИ НЕ_________________

– КОГДА НАЙДУ, ТО_________________________

– КОГДА СЛОМАЮ, ТО______________________

 

 

 

Напиши как ты поступишь если найдешь чужую вещь._______________________________________________________________________________________________________________________________

8 ЗАПОВЕДЬ: НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЙ ЛОЖНО ПРОТИВ БЛИЖНЕГО ТВОЕГО.

Кто обманывает, поступает против воли Божьей. Мы должны стараться хорошо думать и говорить о людях.

Задание: Правильно составь слова и помести их в цветах.

Лгу(не)__________________________-

Выду(не)мываю____________________

Знаюсь(при)___________________________

Доношу(не)____________________________

Обговари(не)ваю________________________

ПОДУМАЙ!

Всегда ли я говорю правду?

Не говорю ли я плохо о других?

Признаю ли я свою вину, когда бываю виноват?

9 ЗАПОВЕДЬ: НЕ ПОЖЕЛАЙ ЖЕНЫ БЛИЖНЕГО ТВОЕГО.

Задание что ты видишь на рисунках.

Напиши______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

семья

семья 1

10 ЗАПОВЕДЬ: НЕ ПОЖЕЛАЙ ИМУЩЕСТВА БЛИЖНЕГО ТВОЕГО

Общую собственность нужно беречь так же, как свою и чужую. Нельзя ее уничтожать и портить.

Напиши:

Почему нельзя портить школьное имущество?

________________________________________________________________

Почему нельзя красть в магазине?____________________________________

Почему нельзя портить сиденья в автобусах?____________________________

Почему нельзя оставлять надписи на остановках, заборах?

________________________________________________________________

Задание: Дома повторить 2 заповеди любви и 10 заповедей!!!!!!!!!

Адвент – время ожидания Рождества Христова

2 Adventus
Как семья ожидает рождения ребёнка, так и мы ожидаем рождения Господа нашего Иисуса Христа. Ожидаем в молитве, участвуя в Роратних Мессах, принимая на себя адвентовые постановления.
Адвент – это время, когда мы должны усилить свою работу над собой, чтобы становиться лучше. Дети, уже принявшие Первое Святое Причастие, должны обязательно осознать, что нет Божьего Рождения в нашем сердце без Исповеди и Святого Причастия.
Адвент – это время благодати и милости, он помогает нам стать чутче к Божьему присутствию. Ведь как и более двух тысяч лет назад, так и сегодня Бог изливает Свою благодать на Церковь. И чем острее наше духовное чутьё, тем явственней мы ощущаем действие Божьей благодати. Это происходит во время Святой Литургии, когда наши сердца начинают видеть и чувствовать по-новому. Это может случиться во время разговора с кем-то из наших ближних. Благодать может снизойти на нас, когда вы, детки, спешите в школу или просто гуляете. Это может произойти в любой момент вашей жизни, даже, когда вы совсем этого не ожидаете. Главное – принимать такие моменты как Божьи дары, радоваться и благодарить за них.
Адвент длится около четырех недель, что включает 4 воскресенья перед Рождеством с добавлением от 1 до 6 дней остающихся от последнего воскресения до Рождества, которое всегда празднуем 25 декабря.

Венок Адвента — олицетворяет ожидание Господа.

images

Четыре свечи говорят нам о четырёх воскресеньях Адвента. В каждое воскресние зажигается по одной свече, чтобы напомнить нам, сколько времени отделяет нас от Божьего рождения. Свет, зелень и форма (круг) венка имеют глубокое символическое значение и указывают на свет, надежду, и жизнь в Боге.
Ветви сосны или ели – вечнозелёных деревьев, из которых плетётся венок, символизируют надежду и вечную жизнь, которую даёт нам Христос.
Свечи символизируют свет Бога, излившегося на наш мир с рождением Его Сына. Четыре свечи по кругу отражают период ожидания – четыре воскресенья Адвента, и в каждое воскресенье зажигают по одной из них. В итоге, в последнее — четвертое воскресенье Адвента над еловым венком будут ярко гореть все свечи, возвещая скорое наступление праздника.
Чаще всего на венок ставят три фиолетовых и одну розовую свечу, что соответствует литургическому цвету воскресений Адвента. Цвет свечей изменяется в зависимости от традиции, но обычно это – три фиолетовые или синие свечи, сочетающиеся с украшениями, и одна – розовая свеча.
Свет от свечей сам по себе становится важным символом этого времени года. Свет напоминает нам, что Иисус – свет миру, который освещает темноту нашей жизни и приносит новизну, жизнь и надежду.

pobraneПроцесс зажигания свечей так же символизирует различные аспекты нашего ожидания. Зажигание свечей на протяжении четырехнедельного периода символизирует отступление страха перед темнотой и безнадежностью и растворение теней греха по мере того, как свет изливается в этот мир.

Во время Адвента в Храмах ранним утром служится Роратняя Святая Месса в честь Пресвятой Девы Марии. 

Рораты

Символом этой мессы является зажженная свеча, которая освещает путь идущих в Церковь до восхода солнца. Чтобы свеча не погасла, ее помещают в специальный фонарик с прозрачными окошками.

фонарик

Детки, канун Рождества – это самое чудесное время в году. Время подарков и исполнения ваших заветных желаний, время самых необыкновенных, самых неожиданных Божьих чудес!

☞Домашнее задание:
Выучить слова на Рождественскую сценку.
Явка на катехезу в 09.45
После главной Мессы в 11.00 встречаемся на третьем этаже на репетицию.

Тема урока: Семья Божия – Церковь – помогает нам в выполнении Божией воли. ПЯТЬ ЦЕРКОВНЫХ ЗАПОВЕДЕЙ.

Человек нуждается в помощи других.

Прежде всего, люди должны помогать друг другу в семье.

Церковь – это Божия Семья.

Пять церковных заповедей

 1. Установленные Церковью дни святить.

 2. В воскресные и праздничные дни участвовать в Святой Литургии.

 3. Соблюдать установленный Церковью пост.

 4. По крайней мере, один раз в год, особенно в пасхальное время исповедоваться и причащаться.

 5. Помогать Церкви в ее нуждах.

Задание 1. Внизу дается несколько примеров любви к Господу Иисусу Христу.

Отметьте примеры, которые ты тоже выполняешь.

 1. В праздники не работаю и встречаюсь с Господом Иисусом Христом на Святой Мессе.

 2. Во время Святой Мессы: молюсь за себя и ближних; пою; слушаю чтения из Библии; вместе с Господом Иисусом Христом жертвую Богу-Отцу свои хорошие поступки, которые совершил за неделю.

 3. Для почитания страдания и смерти Господа Иисуса Христа: отказываю себе в некоторых желаниях; в пятницу не употребляю мясных блюд.

 4. Прошу прощения у Господа Иисуса Христа, если совершил что-то плохое.

 5. Стараюсь быть лучше, а особенно во время Адвента и Великого поста: во время Великого Поста участвую в Крестном пути и богослужениях; во время Адвента хожу на Рораты.

Задание 2. Нарисуй свои рисунки к каждой из пяти заповедей Церкви. Возле рисунка напиши, как ты можешь их выполнить.

1.

2.

3.

4.

5.

Тема урока: Продолжение изучения ПЯТИ ЦЕРКОВНЫХ ЗАПОВЕДЕЙ.

Семья Божия – Церковь – помогает нам в выполнении Божией воли. ПЯТЬ ЦЕРКОВНЫХ ЗАПОВЕДЕЙ.

Человек нуждается в помощи других.

Прежде всего, люди должны помогать друг другу в семье.

Церковь – это Божия Семья.

Пять церковных заповедей

 1. Установленные Церковью дни святить.

 2. В воскресные и праздничные дни участвовать в Святой Литургии.

 3. Соблюдать установленный Церковью пост.

 4. По крайней мере, один раз в год, особенно в пасхальное время исповедоваться и причащаться.

 5. Помогать Церкви в ее нуждах.

Задание 1. Внизу дается несколько примеров любви к Господу Иисусу Христу.

Отметьте примеры, которые ты тоже выполняешь.

 1. В праздники не работаю и встречаюсь с Господом Иисусом Христом на Святой Мессе.

 2. Во время Святой Мессы: молюсь за себя и ближних; пою; слушаю чтения из Библии; вместе с Господом Иисусом Христом жертвую Богу-Отцу свои хорошие поступки, которые совершил за неделю.

 3. Для почитания страдания и смерти Господа Иисуса Христа: отказываю себе в некоторых желаниях; в пятницу не употребляю мясных блюд.

 4. Прошу прощения у Господа Иисуса Христа, если совершил что-то плохое.

 5. Стараюсь быть лучше, а особенно во время Адвента и Великого поста: во время Великого Поста участвую в Крестном пути и богослужениях; во время Адвента хожу на Рораты.

Задание 2. Нарисуй свои рисунки к каждой из пяти заповедей Церкви. Возле рисунка напиши, как ты можешь их выполнить.

1.

2.

3.

4.

5.

Задание 3. Выучить первые три из пяти заповедей Церкви.

Тема урока:

Продолжение изучения ПЯТИ ЦЕРКОВНЫХ ЗАПОВЕДЕЙ

И повторение изучения 10 Божьих заповедей.

Пять церковных заповедей

 1. Установленные Церковью дни святить.
 2. В воскресные и праздничные дни участвовать в Святой Литургии.
 3. Соблюдать установленный Церковью пост.
 4. По крайней мере, один раз в год, особенно в пасхальное время исповедоваться и причащаться.
 5. Помогать Церкви в ее нуждах.

Задание 1. Выучить 4 и 5 заповеди Церкви.

Задание 2. Прочитай стих и в таблице справа от стиха напиши название заповеди, к которой этот стих относится, а слева напиши номер заповеди.

________________________________________________________

Пусть только Господь царит в твоем сердце,

И только Ему открой сердца дверцу!
Пусть Бог будет смыслом всей жизни твоей!
Пусть Он управляет и властвует в ней!

_________________________________________________________

Не желай ничего, чем владеет ближний.
Не мечтай, что предмет у кого-то лишний.
Эти мысли тебе принесут страданья,
Ведь за грех понесёшь Божье наказанье.

_________________________________________________________

Людей убивает
Не только оружье!
И жизнь сокращают
Порою не ружья,
А грубое слово,
Поступок бездумный
Жизнь рушит другого,
Стар он или юный.
Людей берегите,
Заботьтесь, любите,
Всех благословляйте
И радость дарите!

___________________________________________________

Тот, кто у людей забрал,
Вещи их, путем нечестным,
Человек тот вором стал,
Это будет всем известно.

Пусть не сразу, не сейчас
Все узнают тайну эту.
Бог покажет белу свету,
Явно за обман воздаст.

_______________________________________________________

Не желай жены

Эти мысли тебе принесут страданья,
Ведь за грех понесёшь Божье наказанье.

________________________________________________________

Относись с уважением к папе и маме!
Мудрость, опыт родителей стоят вниманья!
Дорожи ими, слушайся и подчиняйся!
Как у Бога характер свой сделать пытайся!
И тогда будет жизнь твоя – благополучной.
Долгой будет она, и, при этом, нескучной.

________________________________________________________

Пройдут года. Ты вырастешь. Бог даст тебе супругу(а).
Полюбишь. Вступишь в брак. Всегда будь верен, предан другу.
Над отношеньями трудись. Жди Божьего ответа.
Не изменяй своей любви. Не нарушай завета.

__________________________________________________________

Имя Божье напрасно ты не говори!
Уважение твое пусть в словах тех горит.
Пусть с любовью к Нему твое сердце стучит,
Благодарность и вера в нем вечно звучит!

______________________________________________________

Неправду о людях – не произноси!
Для этого помощи Божьей проси,
Чтоб видеть хорошее в ближних своих.
Не злое, а доброе думать о них!
Ложь может несчастье с собой принести,
А правда к победе твоей привести.

_______________________________________________________

С Богом жизнь для себя христианин выбирает,
И поэтому церковь всегда посещает.
Знать о Господе больше он очень стремится,
И из Библии мудрости Божьей учиться.
Посвящай время Господу – будешь успешен,
И Его вечной милостью нежно утешен.

________________________________________

Задание 3. Расставь в правильном порядке слова.

 1. и всем разумением твоим, Бога Твоего, и всей душой твоей, Возлюби Господа, всем сердцем твоим, всею силою твоею.

________________________________________________________________________________________________________________

 1. Ближнего, возлюби, как, себя, твоего, самого, как.

__________________________________________________________

Задание 4. Напиши 5 церковных заповедей глядя на картинки.

Храм

Исповедь

Причастие

Колбаска

Корзинка для пожертвований

Тема урока: Совершая грех, человек отделяется от Бога.

Библейский текст для запоминания:

Истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха” (Евангелие от Иоанна 8:34)


Ребенок любит своих родителей и слушает их. Знает, что они хотят ему добра. Кто любит Бога, тот слушает Его, исполняет Его волю, соблюдает заповеди Божии и Церковные, думает, говорит и делает добро. Когда так поступает, то находится уже на дороге спасения.

Случается, что кто-то сознательно и добровольно не соблюдает заповеди. Он отделяется от Бога. Любовь к Господу Богу в нём умирает. Когда такое происходит, человек совершает тяжкий грех (смертельный). Господь Бог, однако, не перестаёт любить его и ждёт, когда он одумается и вернётся.

Задание 1. Дополни предложения:

– Кто не исполняет воли Божьей, совершает _______________________.

– Кто не исполняет заповеди и не прислушивается к голосу совести, совершает __________________.

– Кто огорчает Господа Бога и не любит Его всем сердцем, совершает _____________________.

Задание 2. Дополни предложение по смыслу, выбери нужное ниже:

Грех тяжкий

(смертельный)______________________________________________________

Грех легкий

(повседневный)_____________________________________________________

Совершаем сознательно, добровольно, в малых делах.

Совершаем сознательно, добровольно, в больших делах.

Задумайся:

 1. Добровольно ли я соглашаюсь на зло (плохие поступки)?
 2. Что чувствую на душе, когда выбираю зло?
 3. Хочу ли я вернуться к Господу Богу – доброму отцу и извиниться перед ним?

Задание 3. Во время вечерней молитвы подумай, не отделился ли ты от Господа бога, совершая плохи поступки. Извинись перед Господом Богом.

Задание 4. Разукрась картинку и расскажи, что на ней изображено.

Адам с Евой и змей