Голос Бога Отца, 12 января 2014 г., Крещение Господне

Голос Бога Отца

Воскресный вестник

прихода Бога Отца Милосердного г. Запорожья

12 января 2014 г., Крещение Господне

Сегодняшний праздник открывает нам тайну возрождения для новой жизни в Боге. Иисус, будучи непорочным – безгрешным Агнцем, не нуждается в крещении Иоанновом, но настаивает, чтобы Предтеча Его окрестил. Иисус – наш Добрый Пастырь, делает все для нас и ради нас. Он пришел в этот мир, чтобы отдать Свою жизнь ради нашего спасения. Принимает Крещение в Иордане для того, чтобы вывести нас на путь единства с Богом. Когда Иисус Своими святыми ногами входит в Иордан, река ликует от радости, и, вместе с ней, все реки мира воздают славу Тому, Кто их создал. А также благодарят Бога за то, что их воды будут служить в омовении душ и тел человеческих. Крещение в Иордане ничего Иисусу не добавляет, но Его вхождение в Иордан подарило освящение нам.

Вода символизирует очищение и новую жизнь. Даже если нет освященной воды, а необходимо окрестить человека (например, в опасности смерти), достаточно иметь чистую воду из реки или крана, что бы крещение было действительным. Это возможно благодаря тому, что Иисус сам освятил воды в тот день, который сегодня празднично воспоминаем.

По причине сегодняшнего праздника, нужно и нам задуматься над нашим крещением.

Что такое Крещение?

Крещение – это путь из царства смерти в Жизнь; врата в Церковь и начало непреходящего единства с Богом. Крещение – это основополагающее Таинство и условие для принятие любого другого Таинства. Если бы оказалось, что человек неправильно окрещен, то недействительны и все остальные его Таинства. В последнее время многие люди обращаются к священникам с просьбой об условном Крещении. Например: окрестила бабушка ребенка в селе, используя свободную крещальную формулу своими словами. Это вызывает большое сомнение в действительности крещения. Другой случай: батюшка одновременно крестил нескольких детей и пользовался единой формулой для всех, говоря: « Я вас всех крещу во имя Отца, и Сына, и Святого Духа». И окропил всех священной водой. И в одном, и другом случае Крещения не произошло. Это очень важный момент! Я должен быть уверен, что я христианин, и меня действительно окрестили. Если возникают сомнения в правильности моего Крещения, я должен быть заинтересованным, чтобы попросить Церковь об условном Крещении. И если первое Крещение было недействительным, то я окрещен во время условного Крещения. Христиане крестят также маленьких детей, ибо дети приходят в этот мир с первородным грехом, от которого освобождает нас только Таинство Крещения. Крещение – это благодать, незаслуженный дар Бога, Который принимает нас без причины. Крещение детей предполагает, что родители-христиане воспитают крещенного в вере.

«Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины»(1 Тим 2,4).

Кто может крестить?

Обычным служителем Таинства Крещения является епископ, священник или дьякон. В случае необходимости любой христианин и даже любой человек может крестить, возливая воду на голову крещаемого и произнося крещальную формулу: «Я крещу тебя во имя Отца и Сына и Святого Духа».

На самом ли деле Крещение – это единственный путь к спасению?

Для всех, кто принял Евангелие и слышал, что Христос « Путь и Истина и Жизнь», Крещение является единственным путем к Богу и спасению. Вместе с тем, правда и то, что Христос умер за всех людей. Поэтому обретают спасение и все те люди, которые не имели возможности действительно познать Христа и веру, но которые искренним сердцем искали Бога и жили по совести. Так называемое «Крещение желания».

Что происходит в результате Крещения?

В Крещении мы становимся членами Тела Христова, братьями и сестрами нашего Спасителя и детьми Божьими. Мы освобождаемся от греха и от власти смерти. С этого момента мы предназначены для жизни в радости спасённых. Папа Бенедикт XVI говорит: «Наша жизнь принадлежит Христу, а уже не нам самим».

Что означает получение имени в Крещении?

Через имя, которое мы получаем в Крещении, Бог говорит нам: «Я назвал тебя по имени твоему; ты Мой» (Ис.43,1). Бог знает меня, Он говорит мне «Да» и принимает меня навсегда в моей неповторимой уникальности.

Почему при крещении следует выбирать имена святых?

Лучших примеров, чем святые, не существует, и лучших помощников также нет. Когда мой покровитель – святой, то у меня есть друг, который находится рядом с Богом.

Какие обязанности крестных родителей?

Главной обязанностью крестных родителей является забота о духовном возрастании в Божьей благодати крестника. Крестный должен молиться за своего крестника и интересоваться, в какой мере родители способствуют духовному развитию ребенка.

Какого крестного родители должны подобрать своему ребенку?

Нельзя рассчитывать, в первую очередь, на материальную помощь от крестного. Такой подход показывает непонимание того, чем есть таинство Крещения. Ожидание подарков от крестного для своего ребенка обозначает отсутствие понимания, что в жизни есть главное, а также отсутствие христианской культуры. Крестный окормляет и обогащает ребенка духовно. Добрый крестный – не богатый человек, а настоящий, молящийся христианин.

«Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин 3,5)

Приходские объявления.

  1. Порядок Служб в будние дни: в 8.00 и в 18.00. В воскресенье Святые Литургии в 8.30 (по-украински в Храме и по-английски в часовне), в 11.00 (по-русски) и в 18.00 (по-русски).
  2. С 18 января начинается неделя молитв об объединении всех христиан.
  3. Сегодня заканчивается Рождественское время, хотя колядки поем до 2 февраля.
  4. Продолжаем записываться на душпастырский визит лично у священника, которого хотели бы пригласить. Желательно, чтобы ёлка в доме стояла до этого визита.
  5. Катехизация для взрослых, готовящихся к Таинствам, по воскресеньям в 9.45 в часовне.
  6. Катехизация детей – по воскресеньям в 9.45 в учебных классах в приходском доме.
  7. Благодарим за помощь в поддержании чистоты в Храме, а также за Ваши пожертвования на содержание святыни, за продукты на стол священникам и цветы к алтарю.

Благодарим Бога за дар нашего Крещения, за наших крёстных и помним о крестниках.