ЛИТУРГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ и ЛИТУРГИЯ ЧАСОВ

imagesНа нашем сайте добавлены два новых ссылки: “ЛИТУРГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ” и “ЛИТУРГИЯ ЧАСОВ”. Это хорошая новость для тех, кто ежедневно размышляет над Словом Божьим и молится Литургию часов, освящая молитвой Церкви свой день.

Переходя в левой колонке в “ЛИТУРГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ” вы, с помощью календаря, сможете выбрать Литургические чтения на сегодня (или другой день), которые читают во время Литургии Слова в храме. Выбрав день календаря, вы увидите страницу ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА, где найдете молитвы и тексты чтений на данный день.

Перейдя по ссылке ЛИТУРГИЯ ЧАСОВ слева, выберите соответствующий молитвенный час:

Предначинание | Час чтений | Утреня | Дневной час | Вечерня | Повечерие

Предначинание – это первая молитва дня. После него обычно читается Утреня (которую читают на заре дня) или Час чтений, которым можно молится в любое время дня между Предначинанием и Вечерней (но не после неё). Дневной час можно молится в любое время между Утреней и Вечерней, выбирая из выпадающего списка Гимн соответствующий поре дня. Так, Час третий с 9 до 12:00, Час шестой с 12 до 15 часов и Час девятый с 15 до 18 часов.

Безымянный

Вечерня читается при заходе солнца. Повечерие читается перед сном.

Час чтений, Утреню, Дневной час и Вечерню начинаем с обычного крестного знамения, полагая его на себя, со словами “Поспеши, Боже, избавить меня…”, которые можно увидеть в выпадающем списке вначале текста каждого из этих часов. Оканчиваются все часы благословением духовной особы, либо все осеняют себя керестным знамением, читая молитву на окончание.

Безымянный 1

Кроме того, на устройства работающие на операционной системе Android, можно скачать белорусское приложение “Mалітоўнік Каталіцкi”, где в разделе “Выбраныя малітвы” есть раздел “Літургія Гадзінау”. Приложение подает молитвы на русском языке с того же сайта catholic.net.ru

Приложение можно скачать здесь