Голос Бога Отца, 22 декабря 2013 г. IV Воскресение Адвента

Голос Бога Отца

Воскресный вестник

прихода Бога Отца Милосердного г. Запорожья

22 декабря 2013 г. IV Воскресение Адвента

 

Этот номер полностью посвящаем теме празднования Рождества Христового.

Традиционно на Рождество в наших домах появляется зеленое дерево – елка, как глубочайший символ того, что Иисус Своим Воплощением приносит на Землю дар новой жизни. Украсить елку можно 23 декабря или до вечера 24 декабря. Игрушки на елке обозначают богатство Божьих даров, которые на нашу грешную Землю принес Новорожденный Младенец.

На Рождество Христово готовим праздничный вигилийный стол. Этот стол должен немного напоминать алтарь – застелен белой скатертью, под ней немного сена, так как Матерь Божья Новорожденного Младенца положила в ясли на сено. На столе горит рождественская свеча. Все члены семьи празднично одеты и начинают вигилийную вечерю (сочельник) с чтения Евангелия (Лк 2, 1-7). После чтения Евангелия, держа в руках рождественский хлеб (облатку) все, по-очереди, подходят друг к другу, высказывают пожелания и просят прощение. При этом преломляют облаток, чем выражают своё желание поделиться Божьей любовью друг с другом. Затем читается молитва «Ангел Господень», в которой помним также об умерших.

После этого благословляем пищу, например словами: «Боже, Отче Милосердный! Благодарим Тебя за то, что Ты дал нам Сына Своего, Зачатого от Духа Святого, Рождённого от Марии Девы. Новорождённого Младенца Иисуса приглашаем в нашу обитель и просим: Господи Иисусе, Благослови нас и эту пищу, которую в праздник Твоего Рождества принимать будем. Научи нас делиться хлебом и сердцем со всеми людьми на Земле, ибо Ты живешь и царствуешь во веки веков. Аминь».

Можно спеть или послушать колядки. И вкушаем вигилийную пищу.

Самое главное, о чем мы должны помнить в вигилийный вечер – это участие в Торжественной Литургии и празднование вигилийного вечера (по традиции готовим только постные блюда и не ставим алкогольные напитки).

Вигилийный стол можно делать до или после Литургии, в зависимости от семейных условий.

25 декабря, в день Рождества Господнего, было бы хорошо, чтобы мы организовали себе выходной (от работы и от школы). В этот день участие в Литургии обязательно!

Продолжаем празднование за столом, на котором уже есть мясные блюда.

 

Второй день праздника, 26 декабря, почитание святого Стефана, дьякона и первомученика.

В третий день, 27 декабря, на литургиях освящается вино в честь святого Иоанна, апостола и евангелиста. Апостол Иоанн был единственным из апостолов, который умер натуральной смертью, хотя и его пытались отравить вином, в котором был яд. Апостол благословил вино и яд не повредил ему. В этот день освященное вино могут пить даже те, которые подписали абстиненцию, а также и дети могут пригубить вино. Соблюдаем пост, мясную пищу не употребляем.

В субботу, 28 декабря, праздник святых младенцев, Вифлеемских мучеников. В этот день Церковь благословляет детей.

В воскресенье, 29 декабря, праздник Святого Семейства – Иисуса, Марии, Иосифа. В этот день, в конце каждой Литургии, благословляются семьи. Просим прийти всей семьей на одну Литургию.

 

Приходские объявления

Порядок Служб:

23 декабря: Рораты в 6 утра, вечерняя Служба в 18 часов (продолжается Новенна)

24 декабря: Рораты в 6 утра – Окончание Адвента.

Начинается время Рождества Христового!!!

24 декабря в 19 часов – Рождественская Вигилийная Литургия

25 декабря – Рождество Христово. Торжественные Литургии в 8.30, 11.00, 18.00 . Просьба организовать себе выходной!

26 декабря – св. Степана, в 8.00, 12.00, 18.00.

27 декабря – св. Иоанна, в 8.00, 12.00, 18.00 – благословение вина

28 декабря – св. младенцев в 8.00, 12.00, 18.00 – благословение детей

29 декабря – святого Семейства в 8.30, 11.00, 18.00 – благословение семей.

 

ЖЕЛАЕМ ВСЕМ РАДОСТНОГО И СЧАСТЛИВОГО ПРАЗДНОВАНИЯ

РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА!!!

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ! СЛАВИМ ЕГО!